Central de Indicadores JBS

Investimento gestão de água e efluente (Milhões R$)

Anos20192020
Global168.16159.97
Am do Sul38.99126.37

Reuso de água (bilhões litros)

Anos20192020
Global (1)3.342.16
Am do Sul1.941.59

(1) Consideradas no cálculo todas as plantas, tanto as de processamento, como as acessórias, como granjas, confinamentos, fábricas de ração, CDs, incubatórios.

Intensidade hídrica (m3/ton)

Anos20192020
Global (1)7,7918,124
América do Sul10,54711,160
JBS USA (2)4,844,92
JBS Australia6,097,84
Pilgrim's USA (3)9,359,01
Pilgrim's México4,344,26
Pilgrim's Europe5,675,84

(1) Consideradas no cálculo todas as plantas, tanto as de processamento, como as acessórias, como granjas, confinamentos, fábricas de ração, CDs, incubatórios.

(2) Inclui unidades nos Estados Unidos e Canadá, exceto instalações avículas.

(3) Inclui unidades nos Estados Unidos e Porto Rico.

Intensidade hídrica – Am do Sul por negócio / proteína processada (m3/ton)

Anos20192020
Am do Sul (5)10,09510,427
Bovinos10,38010,800
Couros11,50010,993
Novos negócios1,2891,132
Aves13,52113,425
Processados5,1475,101
Suínos5,7326,651

(5) Consideradas para o cálculo apenas plantas de processamento e abate. Demais plantas acessórias, como granjas, confinamentos, fábricas de ração, CDs, incubatórios e outros, não foram incluídos na conta.

Total água captada (milhões m3)

Anos20192020
Global (1)171.28171.14
Superfície44.4244.63
Subterrânea57.6856.96
Abastecimento público68.9469.32
Água de chuva0.130.12
Outras fontes0.120.11

(1) Consideradas no cálculo todas as plantas, tanto as de processamento, como as acessórias, como granjas, confinamentos, fábricas de ração, CDs, incubatórios.

Total água descartada (milhões m3)

Anos20192020
Global (1)151.73144.44
Corpo hídrico79.3880.54
Fertirrigação21.4014.11
Rede publica46.7549.79
Outras fontes4.200.001

(1) Consideradas no cálculo todas as plantas, tanto as de processamento, como as acessórias, como granjas, confinamentos, fábricas de ração, CDs, incubatórios.